Фотогаллерея "Белград-1973"

I ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ПЛАВАНИЮ

Бассейн "Ташмайдан"

С 31 августа по 9 сентября 1973 года в открытом бассейне "Ташмайдан" югославской столицы состоялся I Чемпионат мира по водным видам спорта.

41 стран представлены в ходе испытаний Плавание: Австралия, Австрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, ГДР, Голландия, Греция, Египет, Иран, Испания, Италия, Канада, Колумбия, Люксембург, Мексика, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Польша, Пуэрто-Рико, Румыния, СССР, США, Тунис, Турция, Финляндия, Франция, ФРГ, Швеция, Швейцария, Эквадор, Югославия, Чехословакия, Япония.

Утром проходят квалификационные заплывы, по результатам которых формируется восьмерка финалистов. Финалы – вечером. Система фиксации результатов – электронная. На чемпионате был показан ряд выдающихся результатов, превышающих рекорды, установленные год назад на Мюнхенской олимпиаде: Всего было установлено 20 мировых рекордов (10 женщинами и 10 у мужчинами), некоторые из них преодолели исторические "барьеры" - четырехминутный 400 м вольным стилем у мужчин и пятиминутный на 400 м комплексом у женщин. Также 24 раза бились европейские рекорды (14 женщинами и 10 мужчинами).

Мужчины:

Джим Монтгомени (США)

Роланд Маттес (ГДР)

100 и 200 м вольный стиль: Двойной триумф американского атлета (рост 190 см, вес 85 кг) Джима Монтгомери, который начал здесь свой великолепную карьеру (через три года он станет олимпийским чемпионом, первым в истории преодолев на стометровке рубеж 50 секунд – 49,99). В Белграде, однако, его результаты еще уступают рекордам великого Марка Спитца. Сюрпризом явилась бронзовая медаль олимпийского чемпиона Мехико-1968 австралийца Майкла Уендена.

400 м вольный стиль: Неудачник олимпийских игр в Мюнхене-1972 Рик Демонт (был дисквалифицирован за обнаруженный в организме эфедрин и заявление врачей сборной США, что он принимал лекарство так как является астматиком, не было принято во внимание) рвался в бой, стремясь доказать, что он на этой дистанции лучший. В финале он показал результат 3.58,18, побив мировой рекорд его соотечественника Курта Крумпхольца (4.00,11), установленный перед мюнхенской олимпиадой. Рик Демонт стал первым пловцом, который проплыл эту дистанцию быстрее четырех минут. Его основной соперник – олимпийский чемпион Мюнхена австралиец Брэд Купер также преодолел четырехминутный барьер - 3.58,70.

Дисквалифицированный в Мюнхене Рик Де Монт (США), в Белграде взял реванш

Стив Холланд (Австралия) со своим тренером Лоури Лоуренсом

1.500 м вольный стиль: Борьба в финале «полторашки» - одно из самых ярких событий чемпионата! До самого конца дистанции юный австралиец Стивен Холланд и американец Рик Демонт плыли рядом. На отметке 800 метров они оба превысили мировой рекорд (Холланд - 8.16,27, Демонт – 8.17,60, рекорд Б.Купера был 8.23,8). На финише оба пловца снова превысили прежний рекорд мира: Холланд – 15.31,85, Демонт – 15.35,44 (рекорд М.Бартона был 15.52,58). Но этим дело не ограничилось. Не смотря на сигналы судей, сначала Холланд, а потом Демонт, сделали поворот и пошли на шестнадцатую сотню! Создавалось впечатление, что они хотят показать друг другу, что сил осталось еще достаточно. Проплыв лишнюю сотню они опять сделали поворот и остановились лишь на 1610 метрах, после настоятельных требований судей! Прежний мировой рекорд превысил и занявший третье место Купер - 15.45,04.

Дэвид Уилки (Великобритания)

Робин Бэкхаус (США)

Андраш Харгитаи (Венгрия)

Спина: Две уверенные победы одержал олимпийский чемпион и мировой рекордсмен на обеих дистанциях Роланд Маттес из ГДР. При этом на двухсотке он установил свой последний мировой рекорд - 2.01,87.

Брасс: На стометровке американец Джон Хенкен взял реванш у японца Тагути за поражение год назад на олимпиаде – не только выиграл, но и забрал мировой рекорд – 1.04,35 в квалификации и 1.04,02 в финале. Однако на двухсотке точно также с Хенкеном поступил серебряный призер Мюнхена англичанин Дэвид Уилки – сначала в квалификации завладел мировым рекордом – 2.20,94, а в финале еще раз его улучшил – 2.19,28. Хенкен хоть и проплыл быстрее утреннего рекорда мира - 2.19,95, но довольствовался вторым местом.

Баттерфляй: Рекорды Марка Спитца были недостижимы. Но и в его отсутствие пловцы США доминировали на двухсотке. В спринте сюрприз преподнес канадец Брюс Робертсон, опередив коллег из США,

Комплексное плавание: Олимпийский чемпион швед Гуннар Ларссон выступил только на двухсотке. А на четырехсотке взошла звезда венгра Андраша Харгитаи, выигравшего с мировым рекордом - 4.31,11.

Эстафеты: Как и ожидалось, трижды праздновали победу американцы, причем в эстафете 4 x 200 м вольным стилем – с мировым рекордом, на 2,5 секунды превышающим рекрод Мюнхенской олимпиады.

Женщины:

Корнелия Эндер (ГДР)

Кина Ротхаммер (США)

Новелла Каллигарис (Италия)

100 м вольный стиль: В Белграде взошла звезда Корнелии Эндер из ГДР. В первый день соревнований она на первом этапе эстафеты 4 x 100 м вольным стилем превысила мировой рекорд – 57,61, а в финале больше чем на секунду опередила ближайшую соперницу - 57,54 – новый мировой рекорд.

200 и 400 м вольный стиль: Победы американок Кины Ротхаммер и Хизер Гринвуд («серебро» также у американок), но с результатами, далекими от мировых кекордов.

800 м вольный стиль: Одним из сюрпризов этого чемпионата стала победа очаровательной и улыбчивой итальянки Новеллы Каллигарис - 8.52,97 – новый мировой рекорд.

Ульрике Рихтер (ГДР)

М.Белоут (США) и У.Рихтер (ГДР)

Мелиса Белоут (США)

Спина: На первом этапе комбинированной эстафеты Ульрике Рихтер из ГДР установила мировой рекорд - 1.04,99. В индивидуальном финале она проплыла хуже, но и 1.05,42 ей хватило для победы. А на двухсотке олимпийская чемпионка американка Мелисса Белоут подтвердила звание сильнейшей.

Брасс: «Дубль» Ренаты Фогель из ГДР, европейские рекорды которой лишь чуть-чуть уступают мировым.

Рената Фогель (ГДР)

Розмари Габриель-Котер (ГДР)

Баттарфляй: Спринт с мировым рекордом выигрывает Корнелия Эндер из ГДР. На духсотке празднует победу ее соотечественница Розмари Котер, дважды улучшившая мировой рекорд: в квалификации - 2.15,45 и в финале - 2.13,76.

Комплексное плавание: Неожиданно, Андреа Хубер из ГДР не только обогнала свою подругу по команде Корнелию Эндер, но и отобрала у нее мировой рекорд. На четырехсотке Гудрун Вегнер (ГДР) преодолела исторический пятиминутный рубеж – 4.57,57.

Эстафеты: несомненное и бесспорное преимущество команды ГДР, который превышает два мировых рекорда установленных командой США в Мюнхене годом ранее. В общей сложности установлено четыре мировых рекорда – в том числе два – на первых этапах.

Гудрун Вегнер (ГДР)

Команда ГДР в комбинированной эстафете: К.Эндер, У.Рихтер, Р.Котер, Р.Фогель

Hosted by uCoz