КРОЛЬ-СТИЛЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Кроль стал стилем победителей. Такой вывод подтвердили и результаты розыгрыша состязаний в плавании на спине. На Олимпийских играх в Стокгольме американец Гарри Гебнер впервые применил кроль на спине. На VII олимпиаде брасс на спине потерпел полное поражение.

В финальном заплыве встретились лучшие представители кроля на спине—американцы Уоррен Келоха и Рей Кегерис — с сильнейшим мастером брасса бельгийцем Жеральдом Блитцем. Победу одержал У. Келоха, установивший новый мировой и олимпийский рекорд—1.15,2. Только секунду проиграл ему второй кролист — Р. Кегерис. Бельгиец отстал от победителя на 3,8 секунды. Более наглядного преимущества кроля в плавании на спине трудно было себе представить. На Антверпенских олимпийских состязаниях по плаванию команда США была почти целиком укомплектована пловцами, владевшими кролем, этим стилем победителей. Из 10 разыгранных в Антверпене первых мест в олимпийских состязаниях по плаванию американцы выиграли 8. Ни разу раньше они не завоевывали такого количества побед.

В традиционной олимпийской мужской эстафете 4X200 м, впервые разыгранной на олимпиаде 1908 года, американцы не имели успеха. На IV олимпиаде они заняли в эстафете третье место после Англии и Венгрии, а в Стокгольме — второе после Австралии. На этот раз мужская команда США, выступавшая в составе Перри Мак-Гиллери, Пуа Келоха, Нормана Росса и Дука Каханамоку, с отрывом от команды Австралии в 21 секунду завоевала олимпийское первенство с новым мировым рекордом — 10.04,4.

Если на предыдущей олимпиаде в Стокгольме в первых женских олимпийских стартах американским пловчихам не удалось выиграть ни одного призового места и все медали поделили между собой спортсменки Австралии, Англии, Австрии и Германии, то на олимпиаде в Антверпене американки завоевали максимум возможных побед. Этель Блейбтрей стала олимпийской чемпионкой на 100 и 300 метров вольным стилем. Ее соотечественницы Ирена Густ, Френсис Шрот, Маргарет Вулбридж заняли остальные призовые места в этих заплывах и вместе с Блейбтрей выиграли золотые медали в эстафете 4X100 метров с новым олимпийским и мировым рекордом — 5.11,6.

Мало того, на VII олимпиаде американские спортсмены завоевали первые, вторые и третьи места среди мужчин и женщин в прыжках в воду с трамплина. Лишь в простых прыжках с вышки американцы уступили первенство шведу Арвиду Вальману и датчанке Стефани Фриланд.

Не смогли американцы показать себя и в водном поло, потерпев поражение во встречах с командами Англии, Бельгии и Швеции.